Descripción detallada Lote 74

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 986, Lote # 74

Cruz, Juan (Obispo de Guadalajara). Cartas Dirigidas al Teniente Coronel José Antonio Dávalos.
a) Correspondencia entre el Obispo Juan Cruz y el Comandante José Antonio Dabalos. Guadalajara, mayo 21 y junio 1 de 1810.
2 h., 20.5 x 15 cm. Cartas manuscritas y firmadas. Punto de polilla en margen interno.
Carta referente al envío de un ejemplar de un edicto, con su respuesta en la misma hoja.
b) Cartas al Teniente Coronel José Antonio Dávalos. Lagos, febrero 29 y marzo 2 de 1812.
2 h., 20 x 15 cm. Cartas manuscritas y firmadas.
Correspondencia particular del Obispo de Guadalajara, al Teniente Coronel José Antonio Dávalos, al que le indica que debido a ciertos percances, no ha podido llegar al punto acordado de su encuentro y le indica que tendría llegar hasta Lagos para su encuentro.
Total de piezas: 3.

Juan Cruz de Cabañas, fue un sacerdote católico y doctor en teología nacido en España y avecindado en América. A partir de 1796 fue obispo de Guadalajara, estuvo a punto de ser capturado por insurgentes en 1811. Al igual que Manuel Abad y Queipo y Francisco Xavier Lizana, tomó la postura de excomulgar a Miguel Hidalgo.
Estimado $4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote